Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

Столица Чехии - Прага

Столица Чехии - Прага

 

Как известно, Чехию называют "Сердце Европы". И это неспроста. Думаю, Прагу представлять не нужно - о ней писали многие классики и восхищается ей если и не весь мир, то большая часть точно не может забыть несравненную и величественную Прагу. Поэтому просто представим Вашему вниманию её основные достопримечательности.

Главные достопримечательности: Пражский Град и собор Св. Витта, Карлов мост, музей Игрушек, Сокровищница Лореты, Старе Мнесто (Stare Město - чеш. "Старый Город") и Еврейский квартал (Йозефов), Вышеград, замок Троя, пражский зоопарк, прогулка на теплоходе по Влтаве, Кржижиковы фонтаны, пивзавод Смихов (конечно, с дегустацией!).

В Пражском Граде непременно стоит пройтись по Золотой Улочке (вход платный). Кроме множества магазинчиков с аутентичными сувенирами (стекло, кожа, парфюмерия — все ручной работы) там можно пострелять из средневекового арбалета, забраться на башню Далиборки, чтобы поиграть в заключенного и просто посмотреть, где и как жили алхимики и золотых дел мастера в Средневековье.

Здесь великое множество музеев. Самый крупный, который за один раз если и обойдешь, то от обилия прекрасного тут же все забудешь — Национальный. А еще есть Музей чешской музыки, музей Моцарта и супругов Душек, Пражский городской музей, Пражская городская галерея, Народный технический музей, Музей восковых фигур, Музей чешского стекла, картинная галерея Пражского града, Музей средневековой истории, Музей чешской литературы. Для любителей пощекотать нервы открыты Музей пыточных орудий и Музей эротических игрушек. Кроме того, «разбавить» свое хождение по пивным и музеям города можно в одном из театров Праги: марионеток, «театре черного света» или Национальном.

Также стоит посмотреть на Петршинскую башню, телебашню (там есть смотровая площадка), Пороховую башню, Тройский замок, церковь Пресвятого Сердца Господня на Виноградах, необычный «Танцующий дом». Самые отважные могут посетить старинное Олшанское кладбище.

В пригороде Праги есть хороший аквапарк, где за умеренную плату любой может сполна насладится джакузи, горками, саунами, римскими термами и прочими водными радостями. Единственный нюанс - вход в купальниках в спа-зону, где находятся сауны, запрещен.

 

square

 

НЕМНОГО О ЦЕНТРЕ ПРАГИ…

Столица Чехии делится на районы. Наиболее древним, известным районом города является Прага 1.

Прага 1 – исторический, культурный, деловой и туристический центр города. Включает в себя три важнейшие исторические зоны – Градчаны, Мала Страна и Старе Мнесто, так же Йозеф и части Голешовице, Нове Мнесто и Винограды.

Первое упоминание о Праге в записях Ибрагима, арабского купца - 965 год.

В 1230 году, на правом берегу Влтавы, по приказу короля Вацлава основан Пражский город, а на левом берегу Влтавы в 1257 году основан Пражский Меньший город. В 1320 году основан город Градчаны, а в 1348 году, по приказу Карла IV, заложено Новое Место. В это время построено огромное количество церковных сооружений с позолоченными куполами, что дало городу название «Злата Прага».

Отели Праги 1 предоставляют гостям высокий уровень обслуживания и условия для отдыха и проживания. Популярны у путешественников отели в средневековых сооружениях, жители столицы Чехии могут почувствовать себя знатными особами средневековья.

Также Чехия славится пивом, практически во всех заведениях можно попробовать настоящего, живого чешского пива. В ресторанах предлагают меню из национальных блюд, традиционных чешских напитков и десертов.

Центр Праги насыщен тавернами, пивными, кафе, барами и ресторанами. Здесь надёжное транспортное сообщение, общественным транспортом пользуется большинство туристов. Кроме этого, есть много пунктов проката автомобилей.

Путешествовать по району общественным транспортом очень удобно. Наиболее популярным средством передвижения туристов является метро. По Праге 1 ездит огромное количество автобусов и трамваев, на каждой остановке вывешено точное расписание движения общественного транспорта.

В Праге 1 два центральных вокзала - железнодорожный вокзал Главный (Hlavni nadraži) и вокзал им. Масарика (Masarykovenadraži).

Жилые квартиры располагаются непосредственно в красивых кирпичных домах, имеющих историческое значение. На квартиры в Праге 1 высокие цены, это определено выгодным расположением – в самом центре города.

Наметилась стойкая тенденция по грандиозной реконструкции старинных сооружений, жилых зданий. Инвесторы восстанавливают архитектурную ценность старых домов. Обладать жильём или офисом в Праге 1 – очень престижно. Многие бизнесмены, современные компании стараются приобрести офис именно в красивом старинном здании центра Праги. В Праге 1, в основном, живет элита общества.

 

ФОТО Праги можно увидеть тут...

 

 

Vlajka meny USD USD = změna
Vlajka meny EUR EUR = změna
Vlajka meny RUB RUB = změna